Мазня после отмены ОК

Сейчас существует множество средств и лекарственных препаратов, которые предназначены для предупреждения нежелательной беременности. Однако особым спросом у женщин пользуются комбинированные контрацептивы орального типа. Принимать их удобно, достаточно выпивать одну таблетку в день, в одно и то же время.

Иногда женщина может замечать, что появилась после отмены ОК мазня. Неестественные выделения всегда настораживают и пугают молодых девушек. Однако не стоит сразу думать о развитии серьезных нарушений в работе какой-либо функции организма. Рассмотрим более детально, почему так может происходить.

Особенности

Если женщина по каким-либо причинам решила завершить прием оральных контрацептивов гормональной группы, то ей необходимо знать, что в течение нескольких месяцев регулы будут скудными и непродолжительными.

Однако мазня после отмены ОК считается нормой. Ее появление связано со следующими процессами:

  • Отмечается постепенное восстановление менструального цикла;
  • Временные атрофические изменения слизистой оболочки матки стабилизируются;
  • Эндометрий постепенно приобретает утраченную ранее способность к имплантации плодного яйца;
  • Состав микрофлоры влагалища меняется и адаптируется под новую среду;
  • После приема мили-пили отмечается уменьшение густоты шеечного секрета.

Постепенно, пока организм будет восстанавливаться и меня гормональный фон, наличие незначительных кровянистых выделений не должно приводить девушку в ужас. Но при этом важно также делать тесты на беременность, чтобы исключить вероятность зачатия и возможного срыва, при котором также открывается кровотечение.

Завершение курса

Если имеется после отмены противозачаточных мазня, то такое состояние считается нормальной и естественной перестройкой организма. Более того, выделения такого типа могут наблюдаться на протяжении нескольких месяцев. Это обусловлено тем, насколько быстро произойдет восстановление гормонального баланса, нарушенного в процессе приема КОК.

Опасность вызывают очень обильные кровянистые выделения. В этом случае необходимо обязательно отправиться на консультацию и осмотр у гинеколога. По завершению противозачаточного курса, когда женщина отменяет прием препарата, секреция такого типа должна возникать примерно через 1-2 дня.

Мазня не должна причинять какого-либо дискомфорта. Но женщине рекомендуется обратить внимание на характеристики биологической жидкости. В ней не должно быть гнойных выделений с неприятным запахом, патологическим считается состояние, при котором выделения имеют неприятный запах или сопровождаются зудом и жжением в интимной зоне.

Восстановление

Практически у каждой второй женщины, которая предохраняется от нежелательной беременности посредством приема оральных гормональных контрацептивов имеются выделения с примесью крови после отмены лекарства. В идеале такой симптом должен исчезнуть спустя 10-14 суток.

Однако период восстановления может быть значительно длиннее, что обусловлено некоторыми факторами. В первую очередь на его продолжительности влияет возраст женщины. Чем старше пациентка, принимавшая медикаменты, тем дольше у нее будут идти кровянистые выделения после отмены.

Также немаловажную роль играет продолжительность контрацепции. Если девушка пила таблетки всего несколько месяцев, тогда гормональный фон восстанавливается скорее, и мазня быстрее проходит. Однако при длительном употреблении лекарств, в течение нескольких лет, дестабилизация организма может наблюдаться даже на протяжении 12 месяцев после отмены.

Поделиться ссылкой:
Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий